历史沿革

    西北工业大学图书馆在20世纪50年代因馆内共产党员人数比较少,校内几个单位设立一个党支部,1956~1957年苏莹同志任西安航空学院图书馆党支部(几个单位综合)书记,作思想政治工作,后由刘旭担任党支部书记,1961年康广德由西北工业大学二系调图书馆担任党支部书记。

    1976年“文化大革命”结束后,图书馆党组织归学校机关二总支领导。图书馆成立党支部,先后由曹遴举、康广德、毕波担任党支部书记,1979年末毕波病休,1979年11月~1980年4月,机关二总支干部张国华同志代理支部书记。1980年5月学校调李峰芝同志到图书馆任秘书工作,中共机关二总支决定,李峰芝同志任图书馆党支部书记。1980年10月18日图书馆党支部改选,9名党员全部出席,选举出李峰芝、范致平、王森魁三位同志为支部委员,李峰芝担任党支部书记。

    1983年6月西北工业大学党委根据教育部颁发的《中华人民共和国高等学校图书馆工作条例》中关于“高等学校图书馆一般应设立党支部(或党总支)直属校(院)党委领导。党支部(或党总支)负责党的建设工作和思想政治工作,对图书馆业务工作起保证监督作用”的规定,批准设立了中共西北工业大学图书馆直属党支部。由校党委直接领导。继续由李峰芝同志担任党支部书记。

    1984年9月党支部改选,李峰芝任书记,范致平、肖龙跃、李尔能、赵雁碧为委员。

    1986年4月李峰芝同志离休,校党委任命陈鉴荣同志担任图书馆直属党支部书记,经改选,陈鉴荣同志连任支部书记,到1994年3月退休为止。其间由于图书馆党员人数不断增加,到1990年党员已达到29名,1990年1月党支部委员会改选时,经校党委批准同意党支部委员会仍由5名委员组成(即:纪检委员、保卫委员、组织委员、宣传委员、青年委员),除支部书记外,增设副书记1名。正、副书记分别担任纪检委员和保卫委员。1990年1月17日党支部召开党员大会选举,选出陈鉴荣、叶文礼、刘金芬、郦锡元、康东潮等5位同志组成新一届支部委员会,陈鉴荣任书记,叶文礼任副书记。为了加强对共青团支部的领导,康东潮同志担任团支部书记,胡燕为副书记。

    1991年12月25日党支部委员会改选,选出陈鉴荣、郭学祖、郦锡元、康东潮、王建华5位同志为支部委员,陈鉴荣任书记,郭学祖任副书记。1994年3月陈鉴荣同志退休。同年3月校党委任命刘德明为图书馆直属党支部书记兼副馆长。刘德明同志经连选连任支部书记到1999年6月退休。同年6月任命祁随元同志代理党支部书记。

    2001年9月,经支部大会选举,由祁随元同志任支部书记,2002年1月学校决定调整图书馆领导班子,祁随元同志调工程力学系任党总支书记。图书馆党支部改选,校党字[2002]27号文件批复,同意苟文选、张应祥、戚红梅、徐煜翃、孙曦五位同志为支部委员,苟文选同志任支部书记,张应祥同志任副书记。需要说明的是,1998年校党委下属机构设置变动,成立校党委直属机关党委,将图书馆党支部划归机关党委领导,到2002年4月,图书馆党支部恢复为校党委直接领导的直属党支部。

    2006年1月校党组字[2006]1号文件批复成立图书馆党总支,2006年4月图书馆第一届党总支委员会成立由六位同志组成。分别是苟文选、刘秋让、戚红梅、姚容、王若琳、董凯。苟文选同志担任总支书记。

    2010年1月图书馆第二届党总支委员通过党员代表大会选举产生。选举苟文选、戚红梅、刘秋让、姚容、王若琳五位同志为党总支委员,苟文选同志担任党总支书记、戚红梅同志担任党总支副书记。2012年12月苟文选书记任调研员,党总支书记由张应祥同志担任。

    2014年4月图书馆新一届党总支委员会通过党员大会选举产生,选举张应祥、戚红梅、刘秋让、郭永建、王若琳五位同志为党总支委员,张应祥同志担任党总支书记、戚红梅同志担任党总支副书记。

    2017年5月图书馆党员大会选举产生图书馆新一届党总支委员会,选举张应祥、李辉、戚红梅、郭永建、郝天侠五位同志为党总支委员,张应祥同志担任党总支书记、戚红梅同志担任党总支副书记。

    2018年1月张应祥、戚红梅同志调离图书馆,李勇同志担任图书馆党总支副书记(主持工作)。2018年4月何惠如同志调入图书馆,担任图书馆党总支副书记、副馆长。

    2018年12月李勇同志不再担任党总支副书记(主持工作),侯沛勇同志调入图书馆,担任图书馆党总支书记。

    2020年5月图书馆第五届党总支委员会通过党员大会选举产生,选举侯沛勇、何惠如、李勇、李辉、郭永建五位同志为党总支委员,侯沛勇同志担任党总支书记、何惠如同志担任党总支副书记。

    2021年3月免去何惠如同志图书馆党总支副书记职务。